И какие у меня есть шансы уменьшить сумму по иску (на мой взгляд ущерб завышен)?

У нас произошла протечка - из-за разрыва счетчика горячей воды через 2 дня после испытаний в период отключения горячей воды летом. Залили соеседей - медецинский центр. ТСЖ считает нас виновными. Мы свою вину не признали, мед. центр подал иск в суд. В исковом заявлении они просят наложить арест на нашу квартиру и запретить все сделки. Вопрос: может ли быть наложен арест на квартиру до призниния судом нашй вины? В каком порядке происходит возмещение средств в случае признания нашей вины: как суд решит или с учетом моих возможностей и в каком размере с меня будут удерживать ежемесячно (если примут такое решение)?

С уважением, Ольга.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

1. ГПК РФ предусматривает возможность наложения ареста на имущество должника до рассмотрения дела судом (ст.139-146 ГПК РФ). Однако если квартира, на которую истец просит наложить арест является единственным местом жительства для Вас или для членов Вашей семьи, то взыскание на данную квартиру не может быть обращено (ст.446 ГПК РФ).

2. Сумму подлежащую возмещению указывает суд в своем решении. Если суд согласится с суммой, которую истец просит взыскать, то будет взыскана именно эта сумма.

3. Уменьшить сумму иска Вы можете, если докажете, что она завышена. Таким доказательством будет являться экспертиза. Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы в суде. Однако расходы по ее оплате будете нести Вы (ст.96 ГПК РФ).

С уважением.