Возможна ли покупка пожаром поврежденной квартиры в ипотеку - проблемы и перспективы
Мне предлагают купить 2-х комнатную квартиру (ленинградский проект) после пожара (на 300-400 тыс. руб., дешевле, чем аналогичная без пожара). Выгорела одна комната, прихожая, кухня, балкон в копати. Разрешит ли банк оформить такую квартиру в ипотеку, или могут возникнуть какие-то проблемы с покупкой?
Добрый день!
Возможность такой сделки зависит от внутренних требований банка, дающего ипотеку. В каждом банке есть внутренне положение об ипотечном кредитовании, где четко прописаны условия, при которых квартира не может быть предметом ипотеки, например дата постройки дома, где расположена квартира, свыше 40 лет и т.п. Каждый банк сам устанавливает такие ограничения, законом они не регулируются. Так что ищите лояльный к пожарам банк. С правовой точки зрения если у продавца все впорядке с документами и после пожара не пострадали капитальные элементы квартиры (т.е. не проломился пол или потолок, не разрушились стеновые перегородки и т.п.), то продажа такой квартиры осуществляется в обычном порядке.