Вопрос о характере договора - рента с пожизненным проживанием или купля-продажа с пожизненным проживанием
Собираюсь заключить со старенькой соседкой договор, по которому некоторая сумма денежных средств будет передана за переход права собственности за ее квартиру, а так же, будут ежемесячно выплачиваться определенного размера платежи.
Помогите определиться с характером (названием) договора - рента с пожизненным проживанием или купля-продажа с пожизненным проживанием? И какой все таки лучше? Спасибо.
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
Договор ренты с пожизненным содержанием. Форма договора - нотариальная, ежемесячная рента не должна быть менее прожиточного минимума.
лучше рента, при купле-продаже с рассрочкой квартира может быть в залоге у бабушки.
Для вас купля-продажа. Для бабушки рента