Хочу стать общественным защитником своего брата в суде - как донести обоснованность своего желания без юридического образования?
УПК РФ, статья 49:
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Таким образом, сам факт близкого родства с обвиняемым может быть основанием для признания Вас общественным защитником. Каких-то дополнительных мотивов как правило не требуется - достаточно волеизъявления обвиняемого.
Ходатайство о допуске Вас в качестве защитника должно быть заявлено самим обвиняемым и поддержано профессиональным адвокатом, осуществляющим защиту.
Однако, учтите, что как правило суды допускают общественных защитников к участию в деле уже на стадии судебного рассмотрения.
Из сути Вашего вопроса (продление стражи) следует, что по делу пока осуществляется предварительное расследование. Так что могут и отказать. Но это не лишает Вашего брата заявить такое ходатайство повторно в дальнейшем.