Как оформить ходатайство о помиловании для супруга, отбывающего наказание в ИК-5 по статье 228?
Здравствуйте! Можете приложить и от своего имени и от имени мамы. Однако обращения других заинтересованных лиц рассматриваются по существу лишь при наличии ходатайства самого осужденного.
Залогом объективности и своевременности принятия решения о помиловании являются полнота и достоверность сведений об осуждённом, поэтому важным является подготовка ходатайства о помиловании и иных материалов. Несоблюдение основных требований подготовки ходатайства приводит к дополнительной переписке, к задержке в решении вопроса по существу, так как рассмотрение вопроса о помиловании осужденного начинается именно в исправительном учреждении, в котором отбывает наказание осужденный.
Если ходатайствующий о помиловании ранее судим, то это обстоятельство значительно снижает его шансы быть помилованным.
Родственникам и другим лицам, направляющим ходатайства о помиловании, следует поинтересоваться, отправлены ли материалы о помиловании из колонии, на какой стадии рассмотрения находятся материалы о помиловании осужденного.
Т.е. супруг должен написать ходатайство и передать в администрацию колонии и там ему уже соберут нужные документы? Я правильно понимаю? А ходатайство моё и от работодателя(обещает вернуть на работу) нужно выслать в колонию?