Как подать ходатайство о переводе супруга в колонию по месту жительства - правила и необходимые документы

Я мать троих детей. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет. Мой супруг осужден и отбывает наказание в колонии Хабаровского края. Проживаем мы в Приморском крае. Подскажите, пожалуйста, Имею ли я право подать ходатайство о его переводе в колонию по месту жительства? Если да, то как правильно писать данное ходатайство и какие документы нужно приложить?
Лучший ответ

В соответствие со ст. 73 УИК РФ лица, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Однако данная норма содержит следующие исключения:

- при отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию со ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения;

Обратитесь с заявлением в ГУФСИН по приморскому краю, а супруг с соответствующим заявлением в администрацию учреждения или в УФСИН по Хабаровскому краю.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

да есть такая возможность, даже из зоны переводили в колонию-поселение ближе к домув