При которых можно избежать выплат этого налога?
Покупатель, желающий купить мою квартиру, планирует брать ипотеку, таким образом, если я правильно понимаю, все цены в бумагах будут настоящими и я должна буду платить налог.
Так ли это? Налог в каком размере? Есть ли варианты оформления сделки,
при которых можно избежать выплат этого налога?
Спасибо.
Н.
Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в случае продажи имущества: а) на всю вырученную сумму, если жильё находилось в собственности 3 года и более; б) в сумме 1000000 рублей, если жильё находилось в собственности менее 3 лет. В случае "а" налог не платится. В случае "б" налог платится с суммы превышения 1000000 рублей.
Вариант с указанием цены, меньшей, чем будет произведена оплата, я рассматриваю как сомнительный и опасный.
С уважением,