Правила и условия при покупке брата доли в унаследованной квартире - сроки, расходы и необходимые документы

Мы с братом получили в наследство квартиру. По 1/2 на каждого. Брат собрался продавать свою долю. Прислал мне заказное письмо с уведомлением. В нем была указана цена и в условиях прописано, что все расходы по оформлению сделки несет покупатель. В ответ я отправила заказное письмо с уведомлением, что согласна купить его 1/2 квартиры за цену, указанную им.

Правда ли, что я должна купить половину квартиры в течение месяца, иначе он сможет продать ее кому угодно? И что я должна оплатить при сделке в таком случае? Я правильно понимаю, что налог в любом случае будет оплачивать продавец? Брат говорит, что я должна собрать весь пакет документов. Разве это может сделать покупатель? Какие документы он имеет ввиду?

Лучший ответ

Здравствуйте! Налог платит Продавец.Если Вы не покупаете,брат вправе предложить третьим лицам.Пакет документов готовит Продавец.Вы можете подготовить договор купли-продажи.Список необходимых документов Вы можете найти на сайте Росреестра.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При сделке оплачиваете гос. пошлину.

Налог какой имеете в виду? налог на имущество будет оплачивать покупатель с момента покупки.

Те документы, которые обязан собирать продавец, он собирает. Но поскольку квартира одна на двоих, Вы все документы можете собрать сами - поквартирную карточку, кадастровый паспорт и т.п. Все документы, которые необходимы для регистрации права собственности.

Вы мне очень помогли, спасибо!