Скажите, пожалуйста, кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи?
В квартире прописаны двое. Приватизация оформлена на одного, который там не живет. В данной квартире живет другой прописанный (отказавшийся от приватизации). Скажите, пожалуйста, кто по закону обязан оплачивать коммунальные платежи?
Спасибо.
Уважаемая Наталия! Обязаны оплачивать коммунальные платежи оба- один как собственник жилого помещения, а другой как лицо - обладающее правом пользования данной квартирой в соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ. Данное положение не действует в случае, если между вышеуказанными лицами составлено соглашение, изменяющее порядок оплаты.