Имеющиеся доказательства задолженности - возможность наказания, возврат процентов и возбуждение уголовного дела?
Такая ситуация: дал в долг 16000 рублей. Имеется расписка, в ней указан срок возврата. Срок истек уже больше чем на месяц. В расписке также указаны паспортных данные. В залог была оставлена вещь, стоимостью (если верить расписке 18 400 рублей, а на самом деле стоимостью не более 8 000 р.). Должник на связь не выходит ни по электронной почте, ни по соц. сетям, ни по телефону. Имеется косвенный свидетель передачи денег и залога.
Вопросы: какова максимальная мера наказания, есть ли возможность взыскать проценты за не выполнение долговых обязательств, есть ли возможность возбудить уголовное дело по факту мошенничества (учитывая обман со стоимостью залога?). Спасибо.
есть ли возможность возбудить уголовное дело по факту мошенничества (учитывая обман со стоимостью залога?)- нет
какова максимальная мера наказания, - взыскать долг через суд с процентами за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 гк. удачи
Можете обратить взыскание на заложенное имущество.