Как взыскать задолженность за алименты после 14 лет с мужем без имущества - нужно ли снова обращаться в суд или можно обратиться в отдел судебных приставов?
Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.
Надежда, добрый вечер!
Если у Вас есть на руках исполнительный лист, то в суд обращаться смысла нет.
Взыскать алименты "назад" за то время, когда Вы не предъявляли ИЛ ко взысканию не получится.
Ваш вопрос: "могут ли посчитать, что действия не предпринимались, если с исполнительным листом я никуда не обращалась?" - вынуждена задать встречный вопрос - а как еще можно оценить этот факт?
Всего доброго,
Если с исп.листом не успели обратится в течение 3 лет,то нужно восстанавливать срок на предъявление исп.листа