Ограничения гражданской процессуальной дееспособности и ошибки суда в рассмотрении иска
Дорогов 15 лет предъявил иск Пестрякову 16 лет о взыскании 30 тысяч рублей, переданных ему взаймы для покупки мобильного телефона. Срок наступления возврата денег наступил, но деньги Пестряков так и не вернул. Бабушка Пестрякова предъявила встречный иск к Дорогову о возврате игровой приставки, стоимостью 25 тысяч рублей, подаренной ею внуку на день рождения, которую Дорогов отказывается вернуть добровольно.
Суд оставил исковое заявление без рассмотрения, сославшись на то, что иск предъявлен недееспособным лицом и отказал в принятии встречного иска от Петряковой, мотивируя тем, что у неё отсутствует доверенность на ведение дела от имени внука.
1. Раскройте понятие и содержание гражданской процессуальная дееспособность? С какого момента она наступает у граждан?
2. Проанализируйте данную правовую ситуацию. Допущены ли судом какие-то ошибки?
1. Раскрыл.
В соответствии с частью первой Гражданского кодекса РФ.
2. Проанализировал.
Допущены.