Я инвалид чеченской войны. На какую помощь могу рассчитывать от государства?
Я инвалид чеченской войны. На какую помощь могу расчитывать от государства?
Ключевой закон: "О ветеранах" N 5-ФЗ от 12 января 1995 года.
Вот какие виды господдержки он предусматривает:
1. Льготное пенсионное обеспечение, социальные выплаты.
2. Бесплатное предоставление нуждающимся ветеранам ВОВ жилья за счет средств федерального бюджета, вне зависимости от срока, когда ветеран взят на учет (поставлен в очередь на улучшение жилищных условий), и от его имущественного положения.
3. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг.
4. Медицинское и протезно-ортопедическое обслуживание.
При этом более детальная расшифровка каждого пункта зависит от категории, к которой отнесен гражданин.