Приобрела квартиру в ипотеку. Затем вышла замуж. Погасила ипотеку уже в браке. Как при разводе будет делиться это имущество?
Супруг имеет право на долю в квартире либо на компенсацию в виде половины вложений в браке
Муж вправе взыскать с вас половину выплаченного браке кредита за последние три года. Теоретически, может претендовать на долю в квартире, пропорционально половине выплаченных в браке средств за нее. Но данное требование считаю незаконным.
Здравствуйте! Указанное имущество будет признано совместно нажитым. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
При разводе супруг вправе требовать компенсации в размере 50% от уплаченной суммы по кредитному договору в период брака