Возможно ли разделить кредит с бывшим мужем после развода, если он был взят в браке на 5 лет и с момента развода прошло 9 месяцев?
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Добрый день!
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и долговых обязательств
Если кредит был взят на семейные нужды, то он подлежит разделу, равно как и совместно нажитое имущество.
Да, при разводе долги супругов также делятся пополам чсогласно СК РФ.