Как узаконить самовольный пристрой к моей части частного дома?
Частный дом на двух хозяев. Я владелец одной из половин (договор купли продажи) Десять лет назад сделал пристрой к своей половине, сейчас решил узаконить самовольный пристрой. С чего начать куда обращаться? Земля в собственности (свидетельство о гос. регистрации)
Обращайтесь в суд с иском о сохранении самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки. Согласно ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.