Получил уведомление о необходимости предоставления декларации о доходе от продажи автомобиля, но срок был пропущен. Обязан ли я платить штраф?
Мне пришло уведомление о необходимости предоставления декларации в связи с получением дохода от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет. В нем написано что декларацию необходимо предоставить до 30 апреля. Но письмо пришло в мае. на конверте письма есть даты подтверждающие это. сумма от продажи автомобиля составила 40000. а значит налог платить я не должен был. но из за того что до 30 апреля я не подал декларацию придется платить штраф 1000 рублей. Обязан ли я в этом случае платить штраф? Помогите пожалуйста.
да, вы обязаны без уведомления подать декларацию. это ваша обязанность. даже если сумму продажи маленькая.
Налоговая права, поскольку уплата налога и подача декларации - вещи разные и отсутствие обязанности по уплате не освобождает от обязанности по подаче декларации.