Законно ли получение наследства по истечении двух лет?
Чтобы оформлять наследство по истечению двух лет, нужно обязательно обращаться к нотариусу по месту жительства? Наследство дачи.
Можно обратиться с иском о признании права собственности в районный суд
Екатерина!Нужно разбираться в вашем деле. Имеет значение каким образом вы приняли наследство, чем вы можете доказать.
Да, даже если вы фактически приняли наследство (пользуетесь дачей, несете бремя ее содержания), то сначала необходимо обратиться к нотариусу и если он откажет в выдаче свидетельства о праве собственности, то обращаться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.
Кроме того, если вы своевременно приняли иное имущество, то дача считается также принятой.