Планирую открыть табачный бизнес. Скажите пожалуйста какие документы для торговли требуются! Нужна ли лицензия? Спасибо!
Для осуществления деятельности связанной с реализацией/производством табачной продукции Вам необходимо получить лицензию Министерстве по налогам и сборам РФ. Для получения соответствующего документа, в соотв. с Федеральным законом РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановлением Правительства РФ от 22.07.2002 г. "О лицензировании деятельности по производству табачных изделий" Вам необходимо иметь в собственности помещений для осуществления деятельности; наличие цеха для первичной переработки сырья; наличие лабораторий для осуществления технического контроля;
а также иметь специалиста с высшим специальным образованием.
Кроме того в соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ " Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.