Как защитить свою квартиру, когда банк закрылся - советы для жителя Крыма.

Я живу в крыму, в укрсоц банке брали кредит на квартиру под залог этой квартиры. Сейчас в связи с тем что мы стали другим государством все банки закрылись. Представители банка по телефону сообщают что платить мы должны на материковой части и их больше ничего не интересует. Родных у меня на украине нет, ехать туда далеко (на поезде каждый месяц чтоб заплатить 150 долларов), да и не очень безопасно. Подскажите пожалуйста что я могу сделать чтоб у меня не отобрали жилье, ведь не по моей вине закрылся банк, я готова платить, но не готова каждый месяц ездить черт знает куда. Если какой-то форс-мажор или что мне делать? Помогите пожалуйста, от переживаний уже сил нет. спасибо.
Лучший ответ

лучше всего вашу ситуацию характеризует эксперт. см. ниже цитату. Оксана Гребинская

Заместитель председателя правления

АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК":

Допустимо ли в такой ситуации не

платить кредиты? Нет. Даже в случае

вхождения Крыма в состав РФ

украинские банки имеют все

основания требовать выплат по

кредитам, исходя из принципа общих

норм национального и

международного права. Ведь

фактически ресурсы были

предоставлены, заемщик ими

пользовался, и изменение

резидентности не должно влиять на

выполнение обязательств по

кредитам. На сегодняшний день,

украинские банки в случае отсутствия

просрочки по выплате кредита не

вправе требовать досрочного

исполнения обязательств по кредиту.

Тем не менее, сложившаяся ситуация

может рассматриваться как форс-

мажор и в таком случае

взаимоотношения кредитора и

заемщика регулируются пунктами

договора о форс-мажорных

обстоятельствах.

blogs.lb.ua.

от юриста. в силу форс- мажора вправе расторгнуть договор с возвратом денег (основного тела) без выплаты процентов. частями через судебных приставов. но это долго и через суд. пока нет судебной практики в Крыму. если вам это не выгодно - силу ГК принимайте добросовестный меры должника: например гасите на пустой счёт или через почту- получайте возврат- снова как бы гасите показывая добросовестность и разумность. напишите заказное письмо Правительству: мол кому платить. все это вам пригодится чтобы не попасть в чёрные списки должников. Подробности:звоните за 200р.

примечание. Статья 218 ХК Украины характеризует

непреодолимую силу как

чрезвычайные и неотвратимые

обстоятельства при данных условиях

осуществления хозяйственной

деятельности.

понятие « непреодолимой силы »

которое содержится в п .3 ст .401 ГК РФ.

Согласно данной статье понятие

непреодолимой силы раскрывается

как – обстоятельства , наступление

которых не могли быть

предотвращены стороной,

ответственной за исполнение

обязательства, и явившееся причиной

неи сполнения последнего .

Спасибо за ответ!

Сомневаюсь что украинский банка обратится в суд РФ.Мое мнение.

Спасибо за ответ!