Правомерно ли начисление пеней и процентов по кредиту в некоммерческом потребительском обществе во время прохождения военной службы?
В данном случае скорее всего в сумме вашей задолженности большую часть составляет неустойка, которую нетрудно в суде сильно уменьшить. Для этого вам лучше всего обратиться в суд с иском о расторжении договора займа. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение договора займа и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 микрофинансовые организации (МФО) как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение МФО ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда МФО с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - МФО ОСТАВАЛАСЬ ДОЛЖНА ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик МФО. Удачи Вам! Все будет хорошо!
имеют право начислить проценты и штраф,предусмотренные договором
если вы этот договор подписали,значит согласились с его условиями
никто ничего пересчитывать не должен
Имели право так сделать вас призыв в армию не прерывает исполнение договора
Да имели право ели договором не предусмотрено иное.