Возможность заключить беспроцентный договор займа между двумя фирмами с одним учредителем
У нас 2 фирмы (ооо), где один и тот же учредитель. Мы хотим заключить беспроцентный договор займа между двумя этими фирмами. Можем ли мы так поступить? Или если нет, то какой процент необходимо поставить? И если договор с указанием процентов, возможно ли включить в договор условие, что при условии, что фирма берет займ на год, а пользуется займом только одну неделю и через неделю возвращает деньги, то проценты не начисляются? Спасибо.
в одной и той же фирме не может быть одно и тоже лицо со сто процентным участием, одна из фирм подлежит ликвидации, а если же все правильно. то во второй фирме есть еще один участник, тогда нужно если займ крупный , получить согласие от обоих учредителей(одобрение сделки), возложить подписание договора займа на второго учредителя(протоколом собрания) и обязательно займ процентный, пусть не большой процент , но процентный
Проценты по договору займа являются своего рода вознаграждением (платой) за пользование заемными средствами. Если в договоре между коммерческими организациями будет указано, что займ беспроцентный, то такой договор может быть квалифицирован как ничтожная сделка, поскольку дарение (в том числе путем освобождения от имущественной обязанности) между коммерческими организациями не допускается (ст. 575 ГК РФ). В договоре займа вы можете указать любой размер процента, однако, если вы укажете размер процента менее ставки рефинансирования, то с разницы между указанным размером процента в договоре и ставкой ЦБ надлежит уплатить налог на прибыль с имущественной выгоды.
Если компания будет пользоваться хоть один день - проценты все равно будут начислены (в противном случае неначисление процентов может повлечь ничтожность договора)