Права пострадавших после ДТП - возможность обращения в суд о причинении вреда имуществу
Купили машину, на следующий день попали в ДТП. на перекрестке мы двигались на зеленый сигнал светофора, с правой стороны ехала девушка на мерседесе на красный. Врезалась в правую сторону нашего автомобиля, нас развернуло и мы вылетели на газон обтеревшись об столб. Сумма причиненного нам вреда около 300 т. руб. Можем ли мы обратиться в суд о причинение вреда имществу.
Если вызывали ГИБДД, будет разбор проведен. При признании девушки виновной 120 тыс. руб. можно в СК получить, остальную часть - в судебном порядке с виновника ДТП
Компенсация будет производиться страховой компанией виновника ДТП по ОСАГО. Если Ваша машина застрахована по КАСКО, то за счет этих выплат. Если ущерб превысит максимальную выплату по ОСАГО, то разницу через суд можете взыскать с самого виновника, предоставив подтверждающие документы.
Можете.
Важное значение имеют сроки. Внимательно ознакомьтесь с условиями вашей страховки. Если условиями договора страхования ответственности установлены сроки сообщения о наступлении страхового случая, их важно не пропустить.
Не проводите оценку ущерба до того или вместо того, чтобы показать машину страховщику. Вы обязаны предъявить машину для осмотра страховщику, а вот если он в течение пяти календарных дней не произведет осмотр или не организует свою «независимую» экспертизу, тогда уже Вы самостоятельно можете организовывать независимую экспертизу для оценки ущерба.
Можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП.
Если получите от страховщика решение об отказе в выплате или суммы возмещения окажется не достаточно, можете обращаться в суд для восстановления нарушенного права на выплату или для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.