Мой муж взял ссуду в банке HOME CREDIT, и мы столкнулись с досудебной претензией и угрозами уголовной ответственности - что делать, если не можем выплатить задолженность в срок?
не расстраивайтесь. к уголовной ответственности не привлекут. это страшилки малоразвитых сотрудников банка, которые данными угрозами компенсируют свою неполноценность. Вы вправе расторгнуть кредитный договор в судебном порядке. остановятся проценты. сумма долга зафиксируется.
Уголовной ответственности быть не может
Но банк может взыскать долг всудебном порядке, пристав возбудит исполнительное производство
В ваших действиях нет никакого состава преступления, в том числе ст. 177, ст. 159 УК РФ. Они вас просто пугают. Пусть обращаются в суд. Смотрите кредитный договор. Возможно там есть пункты, которые можно признать недействительными.
У вас до суда еще есть процедуры реструктуризации и рефинансирования кредита. Банк может взыскивать с Вас долг около года. Обращайтесь поможем реструктуировать кредит либо представим ваши интересы в суде. Поможем рассчитатся с кредитом по индивидуальному графику платежей. Уголовной ответственности точно не будет это психологическое давление на должника.