Справедливость лишения льготной пенсии за уходом за ребенком, при наличии 15 лет и 2 месяцев трудового стажа на крайнем севере?
отпуск по уходу за ребенком включается в стаж для получения льготной пенсии. Исчисление стажа на соответствующих видах работ происходит по Правилам, утвержденным постановлением правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516. В специальный стаж включаются непосредственно периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков. Кроме того, в специальный стаж всех льготных категорий работающих включаются отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 и трех лет, имевшие место до 6.10.1992 г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о труде Российской Федерации»).
т.о.образом все правильно, только до 1992 г.