Проверка статуса - находится ли партнер в гражданском браке или разведена?
Ситуация такая: живем с девушкой гражданским браком. Она утверждает что в разводе, но печать в паспорте у нее не стоит. Свидетельства о расторжении брака у нее нет. Разводились по ее словам без участия сторон через адвоката. Свидетельство о расторжении она в глаза не видела, только бывший муж сказал, что можешь быть свободна-мы разведены. В загс подать заявление возможности нет, тк живем далеко. Можно ли проверить ее статус-в разводе она или нет? А также, можно ли не ставить штамп в паспорте о разводе, а просто его поменять?
Лучший ответ
если штампа нет, то вас не зарегистрируют.
штамп ставиться при получении свидетельства о разводе.
для того, чтобы получить свидетельство о разводе, нужно взять в суде судебное решение .
Спасибо за ответ!после развода прошло около 8 лет! Можно ли просто поменять паспорт? Тогда и печати не будет.
Она могла и не ставить штамп о разводе. В суде ей нужно взять судебное решение о расторжении брака (выписку) и только потом идти в ЗАГС, где ставится эта печать. Таким образом, возможно , она просто не поставила печать. Может это легко сделать за 1 день.