Как переоформить кооперативную квартиру на другое лицо без свидетельства о государственной регистрации?
У моей бабушки имеется кооперативная квартира, свидетельство о государственной регистрации не оформлено. Может ли бабушка переоформить квартиру на меня без того, чтобы сперва получить на нее свидетельство о госрегистрации, например переписать на меня пай и как это делается?
1. Если пай не выплачен,то перевести на Вас пай можно решением правления кооператива или бабушка может его завещать
2. Если выплачен, то бабушка уже в статусе собственника по ЖК РФ и ФЗ "О жилищных накопительны кооперативах". Госрегистрация прва в этом смысле - уже формальность, но формальность обязательная.
Поэтому, в случае выплаты пая: пусть бабушка регистрирует право, а потом - договор дарения между Вами как близкими родственниками. Налог с продаж платить будет не надо.