Я генеральный директор и учредитель. Хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение мое.

Лучший ответ

Светлана Владимировна, добрый день!

То обстоятельство, что Вы являетесь одновременно и учредителем, и генеральным директором, большого значения не имеет.

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Одновременно выходить из состава учредителей при этом не требуется.

Вам необходимо оформить заявление об увольнении и не менее чем через месяц оформить протокол общего собрания участников (учредителей) или решение единственного участника о прекращении полномочий генерального директора и его увольнении, после чего издать приказ об увольнении.

Приказ об увольнении будет основанием для выдачи расчета и трудовой книжки.

Спасибо за ответ! А нужно ли отправлять письма в фонды и налоговую службу банк

выходите из состава учредителей - на основании решения общего собрания, и увольняйтесь

Здравствуйте. Согласно ФЗ о ООО, Вам нужно выйти из состава учредителей и уволиться.

Вам нужно принять решение об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ: "Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора") и никого не ждать.

Если вы 1 учредитель - то выйти из общества не сможете

Уволиться можно, предупредив общество за 1 месяц.

Заявление в ФНС можете подать сами, не заполняя данные на нового директора, либо, если таковой будет - он и уведомит.

Здравствуйте. Найдите человека, который бы купил у вас доли в уставном капитале. Напишите решение учредителя о продажи этой доли человеку. Составьте заявление по форме №14. Берите учредительные документы и идите к нотариусу. Нотариус сам зарегистрирует продажу в налоговом органе. Новый учредитель назначит директора, а вас приказом уволит. Вот и вся технология.

Для увольнения вовсе не обязательно выходить из состава учредителей. Увольнение оформляется решением учредителей на их собрании, далее регистрация смены гендиректора в налоговой.

Выходить из состава учредителей не обязательно.

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034