Опекунство и наследство после смерти сестры - законность присвоения долга и раздела имущества
У меня умерла сестра, у нее осталось двое детей,5 и 14 лет. опекуном сейчас является для них моя мама, их бабушка. От сестры остался по суду не выплаченный долг, в размере 21 тыс. рублей за кражу золотых украшений. При жизни сестра отсидела за это 3 года., но материальный ущерб не выплатила. Пострадавшая повесила через суд этот долг на мою маму, и двух детей. Законно ли это? не задолго до смерти сестры, мама приватизировала трехкомнатную квартиру на пятерых, сестра тоже учавствовала в приватизации, поэтому ее долю как наследство и разделили на троих. Разве такое может быть по закону?
Это законно, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственной массы (стоимости наследуемого имущества)
Наследники наследуют не только имущество, но и долги.