Насколько я знаю штрафы на работе наказуемы с правовой точки, они просто не законны.
Андрей, удержание из заработной платы может производиться только в добровольном порядке, по личному заявлению работника. Такого понятия, как штраф, трудовое законодательство не содержит.
Согласно ст. 241 ТК РФ работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю, в размере среднего месячного заработка. Сумму свыше работодатель вправе взыскать в судебном порядке.
Да, совершенно верно. Если хотите наказать работодателя, пишите ко мне в личные "сообщения"
Да, они незаконны, если они "съели" какую-то часть Вашей зарплаты, прописанной в трудовом договоре, то надо обращаться в суд и взыскивать деньги.
Второй вопрос, если они вычитаются из каких-то нигде не прописанных премиальных или из чёрной части з/п, тогда трудно будет взыскать, т.к. нельзя доказать саму обязанность работодателя это Вам платить.