Процедура востребования долга по договору займа и штрафы за просрочку - ситуация со заемщиком на месяц под 8 процентов

Человек у меня занял в долг по договору займа 210 тыс. на месяц под 8 процентов. Должен был вернуть в Июне 2013 года. На дружеских отношений и постоянных завтраках дотерпел до нынешнего момента. Каков порядок востребования с него долго, каковы проценты штрафа за просрочку с него и стоимость пошлины для подачи заявления в суд? И если можно, то хотелось бы проверить правильность составление договора (копию скину) Если что-то подделать и переподписать, то человек ничего против не имеет. Спасибо.
Лучший ответ

Дмитрий Константинович, сейчас Вы можете инициировать получение денег двумя путями, либо заявлением в полицию о совершении мошеннических действий, либо подать исковое заявление в суд о взыскании долга и неустойки за пользование чужими средствами. Неустойка будет расчитываться, исходя из условий договора. Если там ничего не прописано, то согласно положениям ГК РФ. Стоимость пошлины не велика (об этом указано в НК РФ). Могу посмотреть договор и оценить его, а также подготовить исковое заявление в суд. Обращайтесь (услуга платная - недорого).

Спасибо за ответ! Сколько процентов от суммы за просрочку? А сколько будут стоить Ваши услуги?

Составляется исковое заявление о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование займом и процентов за пользование чужими денежными средствами. Госпошлина зависит от цены иска. Можете просить суд о применении обеспечительных мер.

Дмитрий Константинович, добрый день!

Желательно ничего не подписывать и не дописывать, позже можно будет оспаривать расписку по срокам написания.

Порядок востребования: обращаетесь в суд с иском и взыскиваете.

Госпошлина рассчитывается, исходя из суммы иска. Проценты за просрочку оплаты рассчитываются, если в расписке не указано другое, на основании статьи 395 ГК РФ.

Всего доброго,

Вам нужно написать исковое заявление в суд. Предъявить расписку в подтверждении того, что деньги фактически передавались. Плюс- посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Госпошлина с учетом процентов примерно 6000 (нужно точные даты, чтобы посчитать проценты). Госпошлина и расходы по делу взыскиваются с него. yrkonsul@mail.ru- электронка. скиньте договор, посмотрю и расскажу более подробно.

Спасибо за ответ! На почту вам выслал договор, составленный который заполнялся писменно и подписан на двух листах.

Уважаемый Дмитрий Константинович.

Для Вашего случая размеры госпошлины определяются Налоговым кодексом РФ в следующем порядке:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

В каком порядке будете взыскивать - в исковом или приказном - выбирать Вам.

Проверить договор можно.

Обращайтесь - помогу.

sever-64@mail.ru