Как обеспечить собственную недвижимость при оформлении договора дарения - варианты защиты интересов со стороны родителей и возможные дополнительные документы
Мои родителя оформляют на меня договор дарения, каким образом можно родителей заверить (успокоить), что с квартирой я ничего не буду делать (продавать)... в договоре я прописала с правом пожизненного проживания... что можно еще прописать? Какой можно еще документ (или внести в пункт договора) можно составить у нотариуса заверить? Спасибо.
Здравствуйте, Нина Алексеевна!
С момента регистрации договора Вы согласно ст. 209 ГК РФ имеете полное право на свое усмотрение распоряжаться квартирой. Заверить можно только словом. Будут вопросы, пишите.
Уважаемая Нина Алексеевна! Успокоить родителей вы можете, только согласившись на завещание. В отношении условия о пожизненном проживании в договоре дарения, существует несколько позиций. Одни считают правомерным включение такого условия в договор, другие считают, что подобное условие не соответствуют действующему законодательству и никаких гарантий для зарегистрированного не несет. Но ваши родители об этом не знают? Правда? Других документов, условий, гарантирующих защиту прав ваших родителей в подобной ситуации, не существует.
Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
С момента регистрации права собственности на квартиру - вы можете с ней делать все что хотите. И условие которое вы включили не препятствие, так как противоречит самой природе договора дарения. С момента дарения вещь безвозвратно отчуждается. А ваши родители смогут расторгнуть его только если докажут что со стороны одариваемого возникали угрозы их жизни или еще какие либо причинения вреда жизни и здоровья. Ну успокойте их словом, своей любовью.