После смерти мамы прошло 10 лет, в наследство никто не вступал, так как никакого имущества не было.
После смерти мамы прошло 10 лет, в наследство никто не вступал, так как никакого имущества не было. Сейчас выяснилось, что были две сберкнижки с незавещанными вкладами, по которым сейчас сбербанком выплачиваются компенсации. Эти книжки хранятся у родствениицы умершей мамы и мне, ее дочери и прямой наследнице, не отдаются. Всбербанке требуют для получения компенсации свидетельство о наследстве. Есть ли смысл подавать в суд заявление о продлении сроков на принятие наследства по основанию, что я не знала о существовании наследства (а не об его открытии) ?
Вы можете обратиться с заявлением к нотариусу, получите от него отказ. Затем в судебном порядке установите, что Вы являетесь наследником вклада, так как приняли часть имущества. Ведь какое-то имущество Вы все ж приняли.