Жестокое насилие от бывшего - правовые последствия и возможная компенсация за моральный ущерб

Дело в том, что мой бывший молодой человек не хочет оставлять меня в покое около месяца, угрожает расправой, а вчера избил так, что у меня сотрясение и побои на руках, ногах и голове, я написала заявление в полицию, сняла побои, что ему может за это быть и я бы хотела узнать смогу ли я получить моральный ущерб и в каком размере?
Лучший ответ

Сможете взыскать причиненный моральный вред, если будет доказана вина. Наказание зависит от степени тяжести телесных повреждений, которую установит экспертиза.

В зависимости от тяжести травм.Ст.115 и ст.116 УК РФ возможна.

Виктория, добрый день!

Скорее всего Вам надо будет обращаться в суд в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Если Приговор суда будет обвинительным Вы сможете потребовать взыскания морального ущерба.

Всего доброго,

После передачи дела в суд следует заявить гражданский иск с требованием компенсации морального вреда причиненного преступлением.