Подпадают ли под 6% налог (УСНО) средства
Агентский договор может исполняться по правилам договора комиссии, когда принципал (клиент) перечисляет деньги агенту для приобретения и передачи ему товара. В этом случае указанные денежные средства не являются доходом агента и не включаются в базу для исчисления единого налога по УСН (п.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Налогооблагаемым доходом будет только сумма комиссионного (агентского) вознаграждения. Главное - правильно указать в договоре условия по расчетам сторон, т.е. выделить отдельно сумму, перечисляемую на счет для приобретения товара и причитающееся агенту комиссионное вознаграждение - в твердой сумме или в процентах от совершенной сделки. Каким бы ни было условие о вознаграждении, но такая сумма в любом случае должна быть определяемой в целях налогообложения.
С уважением,
Выражаю Вам благодарность за обстоятельный ответ на мой вопрос.
Огромное спасибо! Успехов Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))