Вопросы о возмещении травматической отслойки эпидермиса и подаче документов для возмещения морального вреда в связи с аварией в автобусе

Ситуация такова: 20.11.13 г. водитель автобуса не убедился в безопасной перевозке пассажиров, закрыл дверь, защемив створками двери пальто выходящего пассажира (моя родственница) 1933 года рождения и начал движение, в результате не успев выйти из автобуса, она выпала на проезжую часть и получила повреждения средней тяжести. При поступлении в больницу был произведен осмотр судмедэкспертом с клиническим диагнозом: перелом внутренней лодыжки правой голени, ушиб и сдавление правой голени и бедра. Позже произошла травматическая отслойка эпидермиса, произведено иссечение струпа на правой голени при этом образовалась рана 19,0*8,0 см. Лечение проходило стационарно до 22.01.14 г. Автобус принадлежит ООО. Судом установлена вина водителя. Согласно акта о страховом случае выплачено 102000 руб. (2000000*5,1%, на основании п. 63 б-5%,и п.43-0,1%), за перелом внутренней лодыжки правой голени, ушиб и сдавление правой голени и бедра, а травматическая отслойка эпидермиса не была учтена, т.к. таких повреждений нет в перечне постановления №1164 от 15.11.12 г. Вопрос: как поступить дальше, чтобы возместить травматическую отслойку эпидермиса? Нужно ли дополнительное заключение судмедэксперта? И если нужно, то кто его должен дать т.к. мы обратились к судмедэксперту, который первоначально осматривал, он нам отказал, сказал, что дать не может, обращаться нужно в суд и суд назначит проведение экспертизы. И какие нужны документы для подачи в суд для возмещения морального вреда? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Татьяна, если я правильно поняла, то возмещение выплатила страховая компания, в которой была застрахована ответственность перевозчика. Если это так, то любое возмещение, причитающееся сверх этой суммы подлежит взысканию не со страховой, а с перевозчика (владельца автобуса). Обращаясь в суд с требованием о взыскании компенсации материального вреда, причиненного здоровью родственницы, вам будет необходимо указать сумму, подлежащую возмещению, и описать, почему компенсацию в 102 тыс. вы (родственница-истец) не считаете достаточной. Отдельно руку, ногу или эпидермис при комплексной травме "оценить" сложно, особенно, учитывая, что эпидермис - это наружный слой кожи и его травма - сопутствующая остальным повреждениям, полученным родственницей. Поэтому я не думаю, что для оценки отдельного ущерба эпидермиса суд назначит экспертизу и удовлетворит исковое требование. Что касается требования о возмещении морального вреда - прикладываете документы, подтверждающие факт причинения травмы и обстоятельств произошедшего (справки из больницы и решение суда по водителю). И вам также необходимо оценить ущерб и мотивировать оценку.

Спасибо за ответ!