Алименты после долгих лет развода - что мне грозит и как будет рассчитываться их размер?
Вадим!
1. Нет, не будет, так как согласно ч.2, ст.107 СК РФ: " Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
2. С соответствии со ст.83 СК РФ : " 1 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3 Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи".
3. То, что у Вас в другом браке имеются несовершеннолетние дети, может не влиять на размер алиментов, так как в отношении них у Вас нет алиментных обязательств, а в соответствии с ч.1, ст. 80 СК РФ "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса".
Здравствуйте, Вадим!
Только по ст. 196 ГК РФ то есть за 3 года. Будут вопросы, пишите.
Алименты взыскиваются с момента подачи заявления - за прошлое время никто не взыщет - в каком размере ? - в таком в каком она будет просить
Взыскание алиментов за прошедший период возможно только за последние три года, предшествовавшие дню предъявления исковых требований. Если Вы не предоставите сведений о Вашем месте работы, то возможно взыскание в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на детей. Разумеется еще двое Ваших детей будут учтены судом при определении размера алиментов. Если к моменту предъявления исковых требований Вы будете работать официально, то с Вас могут взыскать 1/6 от Вашего дохода.