Возможно ли заверить алиментное соглашение в поселке без нотариуса и кем это регламентировано?
Скажите пожалуйста, может ли в поселке, где нет нотариуса, заверить алиментное соглашение, например, глава администрации поселка? Если да, то каким нормативным актом это предусмотрено?
Нет,не может.Только нотариус.
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 256 г. Москва
"Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений"
Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений
и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений
Глава I. Общие положения
1. Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений (далее - Инструкция) разработана в соответствии с частью третьей статьи 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 44621 (далее - Основы)1.
В соответствии со статьей 37 Основ в случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения (далее - должностные лица местного самоуправления):
имеют право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
законодательными актами Российской Федерации на должностных лиц местного самоуправления может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.
Таким образом, заверение алиментных соглашений вне компетенции главы поселка