Правомерность запроса ответчика на компенсацию расходов на услуги представителя и экспертизу в иске о возмещении ущерба
Мной подан иск по возмещению ущерба после залива квартиры. Документы готовил сам, адвоката не привлекал. Экспертиза по стоимости ремонтных работ, проведенная по требованию ответчика, подготовила смету на меньшую сумму, чем в моём иске. Адвокатом ответчика подготовлено ходатайство, где на основании статей 99, 100 ГПК РФ просьба взыскать с истца пропорционально удовлетворённым иск. требованиям судебные расходы на оплату услуг представителя и оплату экспертизы. Правильно ли это?
Нет, неправильно, расходы взыскиваются исключительно в пользу стороны, выигравшей дело.
ответчик имеет на это право
Да, это основано на законе.
Просить можно все что в рамках закона. Удоволетворят ли это - другой вопрос