Способы оформления наследства с целью продажи приватизированной квартиры при отсутствии завещания и нахождении наследников в разных городах
Приватизированная квартира принадлежала на праве общей долевой собственности отцу и матери в равных долях. Отец умер. Завещания не было. Наследников первое очереди - двое: мать и сын. Сын проживает в 2 тыс. км от матери. Каким образом лучше (быстрее и дешевле) оформить наследство, с целью последующей продажи квартиры? И мать и сын полностью доверяют друг другу.
Здравствуйте! Здесь быстро всё равно не получится, пока не пройдёт полгода со дня смерти наследодателя, право собственности на долю оформить будет невозможно.
Проще всего сыну отказаться от вступления в наследство (отказ он может оформить у нотариуса по месту жительства, и уже местный нотариус перешлёт отказ нотариусу, занимающемуся наследственным делом). После этого мать получит Свидетельство о праве на наследство на наследуемую долю и уже в Россресетре, предъявив Свидетельство о праве на наследство доли мужа и Свидетельство о праве собственности свою долю, получит через месяц Свидетельство о праве собственности на всю квартиру. После этого её можно будет легко продать, а пока можно заняться поиском покупателя.
Если сын не обращается к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то наследственная масса будет полностью оформлена на мать. А после этого Вы уже будете действовать по схеме, подробно описанной Владимиром Сергеевичем..