На что могут претендовать оставшиеся дети по завещанию, и как получить копию завещания?

Отец по завещанию оставил всё свое имущество одному из своих 4-х детей. Имеют ли право претендовать оставшиеся 3-е детей на какую-то часть данного имущества или денежную компенсацию? Брат вступил в права наследования по завещанию (прошло уже 2 года). Также хотелось бы узнать где можно получить копию завещания, если нет возможности получить его у брата. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер!

На обязательную долю в наследстве могут претендовать только нетрудоспособные наследники.

Завещание хранится в наследственном деле, которое в архиве нотариуса.

Добрый вечер!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 СК РФ)

Таким образом, вы вправе совместно (без суда) определить какое имущество переходит в Вашу собственность, а какое, в собственность мужа. Хотя в законе и указано, что такое соглашение может быть нотариально заверено, т.е. не обязательно, все таки лучше придать ему нотариальную форму.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Спасибо за ответ!

1. Если они пенсионеры, инвалиды или несовершеннолетние, то имеют (имели) право на обязательную долю в наследстве.

2. Нигде. Только в судебном заседании, если будете затевать судебный процесс.

Спасибо за ответ!

Только если дети инвалиды или пенсионеры. Копию завещания вам не должны давать. Только если брат сам захочет.

Спасибо за ответ!