Как лучше перевестись из одного отдела в другой, не потеряв рапорт?
Если опасаетесь того, что начальство проигнорирует Ваше требование, то можете выслать документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением, которое вернётся к Вам. Так же можете передать письменное заявление в двух экземплярах так , чтобы на одном из экземпляров стояла подпись руководства или уполномоченного лица на принятие документов и этот экземпляр остался бы у Вас. Любой письменный отказ на Ваше заявление Вы имеете право обжаловать в установленном законом порядке
Обычно рапорта носятся лично или через кадровика - Вам выбирать. Без решения командира нет смысла собирать подписи (указываются даты в отдельных случаях) - нет решения командира о переводе в другой отдел. Сначала к командиру идёте, потом подписи на обходнике собираете при положительном решении о Вашем переводе.