Возможность переписки доли наследства свекрови на ребенка при продаже квартиры - юридический аспект

Умер муж. В наследство вступили в нашу квартиру я 4/6, сын 5 лет 1/6, свекровь 1/6. Может ли моя свекровь переписать свою 1/6 долю на моего ребенка, с условием, что при продаже квартиры, я ей отдам деньги, оформив это как-то нотариально?
Лучший ответ

она может ребенку долю только подарить, при этом какие либо условия не допускаются

вы можете купить ее долю, если пожелаете

Спасибо за ответ! А если она подарит долю, могу ли я через нотариуса оформить обязательство для успокоения ее души, что при продаже квартиры, обязуюсь выплатить ей определенную сумму?

Если Вы собираетесь продавать квартиру, то зачем переоформлять долю на сына? Вы не можете оформить это нотариально, но можете составить договор купли-продажи с отсрочкой платежа (если знаете, когда сможете отдать деньги).

Подарить свою долю внуку бабушка может. Но ни в коем случае нельзя в договоре дарения оговаривать условие, что при продаже она получит деньги за свою долю. Одним словом - "оформлять" это документально нельзя - это сделка "под условием", что запрещено Гражданским кодексом.