Несогласие с решением районного суда - как написать жалобу и обжаловать решение суда?
По гражданскому делу районный суд вынес решение не в мою пользу. Поскольку суд перегружен то судья просил написать просто жалобу в суд на несогласие с решением суда для возможности получить определение суда и возможности дальнейшего обжалования. Я так понимаю что это не апеляционная жалоба а просто жалоюа в суд?
если суд вынес решение то подается апелляционная жалоба, если суд вынес определение то подается частная жалоба
Это так называемая краткая жалоба. Судья рекомендовала Вам ее составить, так как скорее всего не изготовит решение в полном объеме в предусмотренный законом срок. Вы же не можете составить развернутую апелляцию не имея на руках мотивированного решения.
Если понадобится помощь, обращайтесь.
С уважением, Фаллер Ю.А.
Здравствуйте! Вы что-то неправильно поняли. У Вас есть месяц на обжалование со дня вынесения полного мотивированного решения. Никаких иных жалоб, кроме апелляционных, в данном случае не предусмотрено. Если не успеете подать жалобу в течение месяца, то право на апелляцию потеряете.
Возможно, судья просто не успевает изготовить мотивированное решение в течение положенных пяти дней, и чтобы срок на обжалование у Вас не вышел, написать жалобу на то, что решение вовремя не изготовлено. Тогда у неё будут основания продлить Вам срок на обжалование. Но это я только предполагаю, не могу понять Вас точно.
Да, или, как правильно, заметила коллега из Москвы, Вам нужно подать краткую или предварительную жалобу - то есть в двух словах написать, что с решением не согласны и просите его отменить, без мотивировочной части и без уплаты госпошлины. Тогда судья даст Вам срок на устранение недостатков жалобы и за это время успеет изготовить мотивированное решение.