Сейчас на меня подают в гражданский суд, как на гражданина, иск по долгам предпринимателя по договору купли - продажи 2003 года.
01 сентября 2005 года прекратил предпринимательскую деятельность, сдал свидетельство, удален из реестра, все по закону. Сейчас на меня подают в гражданский суд, как на гражданина, иск по долгам предпринимателя по договору купли - продажи 2003 года. Отвечаю ли я как гражданин по долгам предпринимателя?
Гражданин и предприниматель - понятия не противоположные. Дело в том, что предприниматель является гражданином (ст. 23 ГК РФ). И как гражданин он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Прекращение предпринимательской деятельности гражданином, не является основанием для прекращения обязательств по сделкам (гл. 26 ГК РФ). Таким образом, контрагенты вправе предъявить требования в пределах срока исковой давности.
С уважением,