Существует ли законная возможность поменять опеку над ребенком, не состоящим со мной в родстве, на приемную семью.

Существует ли законная возможность поменять опеку над ребенком, не состоящим со мной в родстве, на приемную семью. При оформлении опеки приемная семья не предлагалась. Ребенку 5 лет.
Лучший ответ

Любовь, здравствуйте! У меня в практике был один такой случай. Все зависит от органов опеки и попечительства, которые отменяют распоряжение о назначении опекуном ребенка и заключают договор о приемной семье. То есть, все зависит от воли органов опеки и попечительства. Не с первого раза, но добились.

Но: в той семье под опекой находились пятеро детишек. Хотя законом какое-то обязательное количество детей в приемной семье не предусмотрено. Пишите, обращайтесь в органы опеки, просите изменить статус. Объясняйте, по каким причинам Вы хотите это сделать.

С уважением,

Харченко О.В.