Возможность сдачи в аренду комнаты в квартире на общедолевой собственности - требуется ли согласие второго владельца?
Квартира находится в общедолевой собственности (1/2 доли принадлежит мне, вторая половина бывшему мужу). Порядок пользования комнатами определен судом, могу я сдать в аренду комнату которая закреплена за мной без согласия бывшего мужа?
Нет, не можете. Вы собственник доли в праве собственности, а не конкретной комнаты. Определение порядка пользования не изменяет режима собственности. Кроме того - сдача в аренду (найм) это реализация права распоряжения.
ГК РФ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Да, можете.
Удачи
Нет, без согласия второго сособственника - не можете