Наследование неприватизированной квартиры с 5 прописанными лицами - стоит ли вступать в наследство?

В январе 2014 умерла бабушка. Она была главным квартиросъемщиком, квартира не приватезирована. На данный момент в квартире прописано 5 человек. Стоит ли вступать в наследство (все советуют это сделать, и какая мне в этом польза) или в этом нет никакого смысла? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

квартира не приватизирована, никакого наследства нет

право на квартиру имеют те,кто в квартире зарегистрирован

муниципальная квартира не входит в наследственную массу. Все зарегистрированные смогут и дальше в ней проживать

Если у умершей имеется другое имущество (например, недополученная пенсия, вклады в банках, земельный участок и т.д.), то принимать наследство имеют право наследники 1-й очереди - это ее дети и переживший супруг. А так как квартира муниципальная, то она не входит в наследственную массу - в этом смысле никакого наследства нет. Теперь все зарегистрированные должны договориться, кто будет квартиросъемщиком вместо бабушки.