Как защитить девушку и ребенка от агрессивного бывшего молодого человека без официального брака?
Вам я не советую вмешиваться в их отношения. Она -мать его ребенка. Он -отец ее ребенка. Вы в этих отношениях вообще лишний. Все может обернуться против Вас. Вы окажетесь крайним, пытаясь защитить девушку. Неважно, расписаны они были или нет. У них общий ребенок и его отцовство, как я поняла, установлено.
Думать, как быть, нужно Вашей девушке. Она должна обратиться в полицию при наличии угроз со стороны бывшего молодого человека. Что касается ребенка, ей следует через суд установить место жительства ребенка и порядок общения ребенка с отцом.
Не стоит наказывать самому, пусть девушка обращается в полицию по всем фактам