Вопросы о получении пособий и земельного участка для семьи с третьим ребенком

В настоящее время мы ожидаем третьего ребенка. Я домохозяйка, у мужа неофициальный заработок. Муж имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге. Моя постоянная регистрация в МО. Живем в Петербурге. Могу ли я получить какие-нибудь пособия? Можем ли мы претендовать на получение земельного участка в Петербурге? Нужна ли постоянная или временная регистрация? Спасибо.

Лучший ответ

Информация о порядке предоставления земельных участков многодетным семьям

В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 №710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» (далее - Закон) принято постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 №1669, утвердившее 4 порядка:

Порядок формирования адресной программы земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей (далее - граждане), бесплатно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства (далее – Порядок №1).

Порядок подачи заявлений и ведения учета граждан для предоставления земельных участков для дачного строительства (далее – Порядок №2).

Порядок подачи заявлений и ведения учета граждан для предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее – Порядок №3).

Порядок принятия решений о предоставлении земельных участков гражданам для индивидуального жилищного или дачного строительства (далее – Порядок №4).

Право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в соответствии с Законом имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей (далее - граждане).

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 15.05.2013 № 287-56 «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», первоочередное право на предоставление земельного участка имеютграждане с тремяи более детьми, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды), и граждане, имеющие пять и более детей.

Земельные участки для дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства (п.2 ст.3 Закона).

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Согласно Порядку № 3 граждане подают заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в администрацию района Санкт-Петербурга по месту постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

С заявлением предоставляются следующие документы, необходимые для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и членов его семьи;

свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет;

документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи.

На учет в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства принимаются граждане, имеющие право на получение земельных участков для дачного строительства в соответствии с Законом. Учет граждан осуществляет администрация района Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина на основании заявления о предоставлении земельного участка для дачного строительства.

Для предоставления земельного участка для дачного строительства необходимы следующие документы:

заявление;

документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи;

Учет граждан в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства производится в целом по городу в автоматизированной информационной системе «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга» (ЭСРН).

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее -КЗРиЗ) ежегодно формирует и утверждает адресную программу предоставления земельных участков гражданам бесплатно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства (далее – Адресная программа) в соответствии с Порядком № 1.

Согласно Порядку для формирования Адресной программы требуются заключения отраслевых комитетов Санкт-Петербурга (Комитета по строительству, Комитета по управлению городским имуществом, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и других). Таким образом, процесс формирования Адресной программы является трудоемким и длительным по времени и осложнен дефицитом наличия свободных земель в Санкт-Петербурге. Федеральный закон от 14.06.2011 №138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации» установил возможность безвозмездной передачи в собственность Санкт-Петербурга земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также в собственности субъектов Российской Федерации. В связи с чем, территории, в границах которых предполагается предоставление земельных участков, могут быть определены не только в границах субъекта Российской Федерации – Санкт-Петербурга, но и в границах Ленинградской области.

В рамках работы Межправительственной рабочей группы по вопросу предоставления многодетным семьям Санкт-Петербурга земельных участков для строительства жилых домов и дач на территории Ленинградской области органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в пределах их компетенции во взаимодействии с Правительством Ленинградской области осуществляется подбор территорий и Ленинградской области, в границах которых могут быть сформированы земельные участки для передачи в собственность Санкт-Петербурга в целях последующего предоставления гражданам для дачного строительства. При подборе учитывается близость к границе с Санкт-Петербургом, наличие транспортных магистралей.

При предоставлении земельного участка для дачного строительства (индивидуального жилищного строительства) гражданин снимается с очереди на основании уведомления, направляемого КЗРиЗ в администрацию района Санкт-Петербурга.

По состоянию на 01.04.2014, в Санкт-Петербурге проживает 20839 многодетных семей, имеющих в своем составе трех и более несовершеннолетних детей. На учете в целях предоставления земельного участка для дачного строительства состоят 18875 семей, из них 1543 семьи обладают первоочередным правом на предоставление земельного участка для дачного строительства, том числе 911 семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, и 632 семьи, имеющие 5 и более детей.

Всего с момента реализации Закона Санкт-Петербурга выделено 222 земельных участков, в том числе: 64 земельных участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и 158 – для дачного строительства. В том числе в 1 квартале 2014 года предоставлено 171 участок, из них 17 - под ИЖС и 154 – под дачу.